RU | EN

+7 812 988 92 78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

БЛОГ

Франчайзинг FAQ

  • Наша компания заключила договор франчайзинга в сфере организации свадеб и праздников. Договор франчайзинга не был зарегистрирован в Роспатенте, товарный знак по договору не передавался. Можно ли вернуть деньги за купленную франшизу только в связи с отсутствием государственной регистрации договора франчайзинга?

    Если товарный знак по договору не передавался, то и договор франчайзинга (коммерческой концессии) не подлежит регистрации (вне зависимости от того как он называется: договор франчайзинга, договор коммерческой концессии или лицензионный договор). Таким образом, признать договор недействительным (незаключенным) только лишь на том основании, что он не был зарегистрирован нельзя. Подтверждением тому служит многочисленная судебная практика.

    F L
  • Нами приобретена франшиза по организации детских досуговых центров. По договору нам передан комплекс исключительных прав, включающий в себя: право на товарный знак, коммерческое обозначение, деловую репутацию, опыт и др. Франчайзер вот уже в течение 10 месяцев с момента подписания договора не исполняет обязанность по его государственной регистрации. Можем ли мы расторгнуть данный договор и вернуть уплаченные по нему деньги?

    В связи с тем, что факт передачи комплекса исключительных прав, передаваемых по договору коммерческой концессии (франчайзинга) подлежит в обязательном порядке государственной регистрации в Роспатенте, в случае отсутствия такой регистрации комплекс исключительных прав считается не переданным. В большинстве случаев при неисполнении правообладателем (франчайзером) обязанности по регистрации перехода прав по договору коммерческой концессии, пользователь (франчайзи) вправе требовать возврата уплаченных по договору денежных средств, а также возмещения убытков.

    F L
  • Могу ли я заключить договор франчайзинга, если товарный знак не зарегистрирован?

    В нашем законодательстве нет понятия договор франчайзинга. Наиболее близкое к нему это - это договор коммерческой концессии. Для заключения договора коммерческой концессии, передача права использования товарного знака является обязательным элементом. Отсутствие товарного знака может повлечь недействительность договора. При этом, договор франчайзинга может быть заключен и в форме смешанного договора, содержащего условия как лицензионного договора (ноу-хау, логотипы), договора оказания услуг. Такой договор может содержать большинство условий, предусмотренных законодательством для договора коммерческой концессии.

    F L
  • Хотим расширить бизнес по франшизе, товарный знак зарегистрирован, какой договор заключать: лицензионный, смешанный или договор коммерческой концессии?

    При наличии зарегистрированного в установленном порядке товарного знака (знака обслуживания) для масштабирования бизнеса по модели франчайзинга наиболее предпочтительной является конструкция договора коммерческой концессии (глава 54 ГК РФ), так как данная договорная форма в наибольшей степени отражает саму сущность отношений франчайзинга. Следует иметь ввиду, что предоставление права использования в предпринимательской деятельности комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (не сам договор) подлежит государственной регистрации в Роспатенте. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся. В связи с тем, что регистрация передачи права занимает не менее 2,5 месяцев, а также предполагает определенные финансовые траты, франчайзеры прибегают к иным договорным конструкциям (лицензионный договор, договор оказания услуг, смешанный договор). При этом, как показывает судебная практика, заключение смешанного договора с целью продажи франшизы, содержащего условия разных договорных конструкций (при грамотном определении условий такого договора), не влечет признание его недействительным в суде.

    F L
  • Могу ли я, будучи физическим лицом и не являясь предпринимателем, зарегистрировать на свое имя товарный знак?

    В соответствии с действующим законодательством обладателем исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. (ст. 1478 ГК РФ).

    F L
  • При каких обстоятельствах франчайзи может вернуть деньги за купленную франшизу?

    В соответствии с действующим законодательством покупатель франшизы может вернуть все уплаченные по договору деньги в следующих случаях: 1. Признание договора недействительынм в судебном порядке (несогласованность предмета договора; по договору переданы объекты, которые по закону передавать нельзя (например: фирменное наименование, в определенных случаях коммерческое обозначение). Паушальный взнос и роялти, а также иные платежи взыскиваются как неосновательное обогащение. 2. По договору в качестве ноу-хау переданы документы, в отношении которых не введен режим коммерческой тайны или иные способы охраны составляющей ноу-хау информации. 3. Договор расторгается в связи с тем, что франчайзер не исполнил свои обязанности по такому договору (либо, что чаще всего, франчайзер не может подтвердить, что им что-либо исполнялось: отсутствие актов приема-передачи документов, актов оказанных услуг и т.п.).

    F L
  • Заключили договор с физическим лицом, не ИП. На данный момент франчайзи уже на протяжении 3 месяцев не платит роялти. В какой суд обращаться в арбитражный или в суд общей юрисдикции?

    В случае, если стороной по договору является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, взыскание роялти возможно только в суде общей юрисдикции (в мировом суде, при сумме задолженнности менее 50 000 рублей, либо в районном (городском) суде, в случае если задолженность составляет более 50 000 рублей), так как споры с участием граждан, не ИП, рассматриваются в судах общей юрисдикции даже в том случае, если их деятельность связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

    F L
  • Мною заключен лицензионный договор, по которому франчайзер передал мне право использовать в своей деятельности: ноу-хау (стандарты, руководства по ведению бизнеса), логотип (не зарегистрированный товарный знак). Могу ли я вернуть деньги за такую франшизу, в связи с тем, что договор не был зарегистрирован?

    Что касается ноу-хау: действующим законодательством предусмотрена обязательная регистрация факта предоставления права использования только теми объектами интеллектуальной собственности, которые сами получают охрану с момента их государственной регистрации (товарные знаки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Согласно ГК ноу-хау не подлежит государственной регистрации, соответственно, передача права использования ноу-хау также не регистрируется. В отношении логотипа: действующее законодательство не содержит запрета (даже при наличии зарегистрированного товарного знака), передавать по лицензионному договору не право использовать сам товарный знак (в части графического элемента), а право использования обозначения как объекта авторского права франчайзера. Из этого же подхода за редким исключением складывается и судебная практика. Таким образом, признать договор недействительным и вернуть уплачченные за франшизу деньги только на том основании, что "договор не был зарегистрирован" нельзя.

    F L
  • Мы передаем по лицензионному договору, помимо ноу-хау, коммерческого опыта и т.д., также право на фирменное наименование и коммерческое обозначение. Франчайзи заявил о том, что коммерческое обозначение по лицензионному договору передавать нельзя, его можно передать только вместе с товарным знаком по договору коммерческой концессии, а фирменное наименование вообще передать нельзя. Правильна ли позиция франчайзи по данному вопросу?

    В соответствии с действующим законодательством право на коммерческое обозначение, действительно может быть передано только по договору коммерческой концессии (вместе с товарным знаком) либо по договору аренды предприятия (ст. 1539 ГК РФ). Право на фирменное наименование, в соответствии со ст. 1474 ГК РФ, не может отчуждаться либо предоставляться в пользование. Данные условия в Вашем договоре противоречат действующему законодательству и могут признаны ничтожными, как и сами договоры, которые их содержат. Ваш франчайзи прав.

    F L
  • Первоначально, мы начали продавать франшизу, когда наш товарный знак еще не был зарегистрирован. Мы оформляли отношения с франчайзи путем заключения лицензионного договора, по которому франчайзи предоставлялось право использовать нашу «деловую марку» (по сути изображение нашего бренда). К моменту, когда мы получили свидетельство о регистрации нашего товарного знака у нас уже было более 20 франчайзи в России и некоторых странах ближнего зарубежья. Поскольку у нас уже достаточно обкатанная схема работы, нам совсем не хочется вносить в нее какие-то изменения. Вопрос: можем ли мы и дальше заключать лицензионные договоры на передачу нашего бренда по франчайзингу путем заключения не договора коммерческой концессии, а лицензионного договора, несмотря на то, что у нас уже есть зарегистрированный товарный знак, какие могут быть последствия?

    В случае, если в лицензионном договоре сказано, что по такому договору Вы передаете именно логотип (деловую марку, бренд и пр.), как объект авторского права, но не как зарегистрированный товарный знак, и при этом в договоре содержаться заверения франчайзи (лицензиата) о том, что он однозначно понимает и соглашается с тем, что по договору ему не передается товарный знак (хотя таковой и зарегистрирован), то в дальнейшем у Вас не возникнет негативных юридических последствий, связанных с данным вопросом.

    F L
  • У нас не зарегистрирован товарный знак (на данный момент в процессе регистрации). Франшизу мы продаем, заключая договоры оказания услуг. По данным договорам мы только предоставляем конфиденциальную информацию и помогаем нашим франчайзи строить бизнес. В договоре у нас стоит запрет на одностороннее расторжение договора со стороны франчайзи, при этом франчайзи может расторгнуть договор, если заплатит нам штраф в размере 500 000 рублей. Недавно один из наших франчайзи прислал уведомление о том, что он в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора и не собирается платить нам указанный штраф, ссылаясь на Гражданский кодекс. Можем ли мы в суде взыскать с него данный штраф?

    В соответствии со статьей 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом, соглашением сторон не могут быть установлены ограничения на право отказа от исполнения договора, в том числе в виде взыскания штрафных санкций за такой отказ. Правомерный односторонний отказ от исполнения договора одной стороной не является ненадлежащим исполнением обязательства, поэтому не может повлечь возникновение у другой стороны ответственности в виде взыскания неустойки. Условие договора, предусматривающее взыскание неустойки (штрафа) за отказ от исполнения договора, в силу статьи 168 ГК РФ может быть признано судом недействительным, поскольку противоречит положениям статьи 782 ГК РФ. Таким образом, Вы не вправе требовать от Вашего франчайзи выплаты штрафа только на том основании, что он отказался от дальнейшего участия с Вами в договоре. Франчайзи в данном случае прав.

    F L

Если у Вас есть юридический вопрос по франчайзингу, задайте его прямо сейчас и наш юрист ответит на него в самое ближайшее время

Или звоните прямо сейчас по телефону:
+7 812 988 92 78

с 10:00 до 20:00 ежедневно