RU | EN

+7 812 988 92 78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

БЛОГ

Договор франчайзинга без товарного знака. Часть 1

Когда без товарного знака заключить договор франчайзинга нельзя

В соответствии с действующим законодательством договору франчайзинга наиболее соответствует предусмотренная в главе 54 Гражданского кодекса РФ конструкция договора коммерческой концессии.

Согласно статье 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Таким образом, обязательным условием заключения договора франчайзинга в контексте статьи 1027 Гражданского кодекса является наличие у правообладателя (франчайзера) права на зарегистрированный в установленном порядке товарный знак (знак обслуживания).

Очень часто желание начать продавать франшизу своего бизнеса возникает у владельца бизнеса гораздо раньше, чем на его имя в установленном законом порядке зарегистрируется товарный знак.

Такая ситуация имеет место в том числе потому, что процедура регистрации товарного знака на территории нашей страны представляет собой достаточно длительный по времени процесс. В среднем регистрация товарного знака занимает от 11 до 18 месяцев.

Не все готовы ждать такой срок длительный срок для начала масштабирования своего бизнес по франшизе.

Что будет, если товарный знак не зарегистрирован, а Вы заключаете договор коммерческой концессии?

Такой договор, скорее всего, будет признан недействительным, а продавцу франшизы придется вернуть покупателю все полученные от покупателя денежные средства, а также возместить причиненные убытки.

Что делать, если товарного знака нет, а на франшизу уже есть покупатель?

Вопреки расхожему мнению франчайзинг в России может существовать не только в рамках конструкции договора коммерческой концессии, предусмотренной статьей 1027 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс разрешает нам заключать не только те договоры, которые упомянуты в законе, так и те, которые законом не предусмотрены. При этом, к договору, который законом не предусмотрен, в соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса могут быть применены правила об отдельных видах договоров, которые предусмотрены законом.

Также Гражданский кодекс позволяет нам заключать так называемые смешанные договоры, то есть договоры, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 421 Гражданского кодекса к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, продавец, имеющий рабочую и успешную бизнес-модель и бренд, ассоциирующийся у покупателей/потребителей с данной бизнес-моделью, и покупатель, готовый вложиться в данный бизнес и приобрести франшизу, не ограничены в заключении договора франчайзинга не в контексте договора коммерческой концессии (статья 1027 Гражданского кодекса), а в контексте смешанного договора (статья 421 Гражданского кодекса).

В следующих статьях мы поговорим о договорных конструкциях, в рамках которых можно заключить договор франчайзинга, не имея зарегистрированного товарного знака, существенных условиях таких договоров, рекомендациях по оформлению и исполнению таких договоров.


Если у Вас есть вопрос по договору франчайзинга, задайте его прямо сейчас и наш юрист ответит на него в самое ближайшее время

Или звоните прямо сейчас по телефону:
+7 812 988 92 78

с 10:00 до 20:00 ежедневно