RU | EN

+7 812 988 92 78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

БЛОГ

Франчайзинг. Мошенничество

С ростом рынка франчайзинга в России за последние годы, связано не только появление новых и интересных бизнес-моделей, но и увеличение количества т.н. франшиз-пустышек.

Франшиза-пустышка отличается от обычной франшизы тем, что продавец такой франшизы изначально осуществляет ее разработку и последующую продажу не с целью экспансии своей бизнес-модели на новые рынки, а исключительно с целью получить за франшизу деньги, ничего при этом, не передав взамен (если не брать в расчет бесполезную макулатуру, которая передается покупателю в виде «уникальных» стандартов, руководств и т.д.).

В результате покупатель франшизы вкладывает силы, время и средства, но при этом не получает того, на что он рассчитывал, а «уникальная бизнес-модель, разработанная продавцом франшизы на основе своего личного опыта» на поверку оказывается ни чем иным, как систематизированной в определенном порядке информацией, которую в течение 10-15 минут можно найти в открытом доступе в интернете, не обладая при этом какими-либо специальными знаниями.

Также на практике имеют место ситуации, когда товар, поставляемый Вам по договору франчайзинга (или отдельному договору поставки, обязательному к заключению) не является, как уверял продавец франшизы, разработанным по «уникальной технологии», собранным вручную на собственных, в т.ч. зарубежных мануфактурах, а является китайским дешевым ширпотребом, который гонится через границу России из страны-производителя по «серым схемам».

Таким образом, изначально, на стадии заключения договора франчайзинга, продавец франшизы-пустышки вводит покупателя в заблуждение относительно свойств реализуемой бизнес-модели, причиняя покупателю франшизы ущерб, а порой и в особо крупном размере.

В соответствии с положениями статьи 159 Уголовного кодекса РФ приобретение права на чужое имущество (в т.ч. на деньги) путем обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством.

Согласно части 3 ст. 159 УК РФ мошенничество в крупном размере (в случае если сумма полученного по сделке превышает 250 000 рублей) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно части 4 ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере (в случае если сумма полученного по сделке превышает 1 000 000 рублей) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

До 12 июня 2015 года санкции за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности были мягче, а само преступное деяние квалифицировалось по статье 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

С 12 июня 2015 года данная статья утратила силу, и теперь квалификация преступного деяния в сфере предпринимательской деятельности осуществляется по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В случае если Вы столкнулись с ситуацией, когда франшиза, проданная Вам, на поверку оказалась пустышкой, а продавец франшизы либо отказывается вернуть за нее деньги, либо не выходит на контакт, то при наличии определенных обстоятельств и достоверных доказательств, существует возможность привлечь такого продавца не только к гражданско-правовой ответственности, но и к уголовной.

Как показывает практика, причиненный ущерб возмещается гораздо быстрее при наличии возбужденного в отношении конкретного лица уголовного дела, либо на стадии проверки сообщения о преступлении в соответствующих правоохранительных органах.


Если у Вас есть вопрос по договору франчайзинга, задайте его прямо сейчас и наш юрист ответит на него в самое ближайшее время

Или звоните прямо сейчас по телефону:
+7 812 988 92 78

с 10:00 до 20:00 ежедневно