RU | EN

+7 812 988 92 78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

БЛОГ

Опцион на заключение договора франчайзинга

Как мы неоднократно указывали в своих статьях условия договора франчайзинга могут найти свое отражение не только в конструкции договора коммерческой концессии (Глава 54 ГК РФ), но и конструкции лицензионного договора, договора оказания услуг, смешанного договора.

Причины тому, что продавец франшизы заключает именно смешанный договор, а не договор коммерческой концессии, могут быть разными. Здесь и банальное отсутствие зарегистрированного товарного знака на момент заключения договора (например, товарный знак находится в стадии регистрации), отсутствие желания платить пошлины за регистрацию предоставления права на товарный знак (если товарный знак зарегистрирован), нежелание заключать с покупателем франшизы именно договор коммерческой концессии в силу неуверенности в возможностях и способностях конкретного покупателя «вытянуть» осуществление бизнеса по разработанной, отлаженной и систематизированной бизнес-модели продавца франшизы.

Для того, чтобы обещание продавца франшизы и серьезность его намерений были воплощены документально и юридически исполнимо, в договор, заключаемый с покупателем франшизы (не договор коммерческой концессии) можно включить условия (либо оформить эти условия дополнительным либо отдельным документом) о предоставлении покупателю франшизы опциона на заключение договора франчайзинга.

В силу с соглашения о предоставлении опциона на заключение договора продавец франшизы предоставляет покупателю т.н. безотзывную оферту (предложение на заключение договора) на заключение договора коммерческой концессии на условиях6 предусмотренных таким соглашением (опционом).

В соответствии со статьей 429.2. ГК РФ опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению.

Таким образом, опцион на заключение договора коммерческой концессии в обязательном порядке включаются условия о комплексе исключительных прав, которые передаются по договору (в том числе описание товарного знака, который будет передаваться по договору), условие о размере и периодичности выплаты вознаграждения продавца франшизы (паушальный взнос, роялти), способы использования комплекса исключительных прав (сфера предпринимательской деятельности).

Также в опционе желательно предусмотреть условия о территории, сроке действия договора, ограничениях, касающихся деятельности правообладателя в пределах территории использования пользователем предоставленных прав, условия о размещении франчайзинговых точек и пр.

Опцион на заключение договора коммерческой концессии может предусматривать условия, при наступлении или ненаступлении которых продавец франшизы будет согласе заключить договор коммерческой концессии.

К таковым можно отнести следующие условия:

1. Полное и безукоризненное соблюдение покупателем франшизы переданных по договору (по которому не передан товарный знак) стандартов, правил, руководств и пр., касающихся деятельности франчайзи в рамках франчайзинговой точки.

2. Отсутствие жалоб от покупателей, заказчиков, потребителей в отношении качества продаваемых франчайзи товаров, оказываемых франчайзи услуг/работ и пр.

3. Правильное и своевременное перечисление денежных средств в счет оплаты по договору франчайзинга.

Таким образом, используя конструкцию, предусмотренную статьей 429.2. ГК РФ, продавцы франшизы могут заключить договор франчайзинга по сути дважды, первый раз заключив лицензионный договор, второй раз заключив договор коммерческой концессии (на основании опциона на заключение данного договора).


Если у Вас есть вопрос по договору франчайзинга, задайте его прямо сейчас и наш юрист ответит на него в самое ближайшее время

Или звоните прямо сейчас по телефону:
+7 812 988 92 78

с 10:00 до 20:00 ежедневно