RU | EN

+7 812 988 92 78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

БЛОГ

Солидарная ответственность по договору франчайзинга

На ряду с субсидиарной ответственностью франчайзера по требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) франчайзи по договору коммерческой концессии (подробнее см. здесь), Гражданским кодексом РФ в отдельных случаях предусматривается и солидарная ответственность.

Возникает вопрос: чем отличается солидарная ответственность франчайзера от субсидиарной?

В соответствии с действующим законодательством (ст. 399 Гражданского кодекса РФ) под субсидиарной ответственностью подразумевается право взыскания одним лицом неполученного долга с другого обязанного лица, если третье лицо (основной должник) не может его внести.

В соответствии с абзацем 1 статьи 1034 Гражданского кодекса РФ (Ответственность правообладателя (франчайзера) по требованиям, предъявляемым к пользователю (франчайзи)) франчайзер несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к франчайзи требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.

Пример ситуации, при которой может иметь место субсидиарная ответственность, приведен в статье, ссылка на которую указана выше.

Итак, что же такое солидарная ответственность франчайзера, и в каких случаях она наступает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, солидарная ответственность предполагает возможность одного лица (например, которому причинен ущерб) требовать от двух и более лиц одновременно исполнения обязанности по возмещению ущерба как полностью так и в части, до полного возмещения ущерба.

Как было указано выше, солидарная ответственность может быть предусмотрена договором или законом.

В случае договора коммерческой концессии солидарная ответственность предусмотрена именно законом в абзаце 2 статьи 1034 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что по требованиям, предъявляемым к пользователю (франчайзи) как изготовителю продукции (товаров) правообладателя (франчайзера), правообладатель отвечает солидарно с пользователем (франчайзи).

Согласно данной норме франчайзер отвечает солидарно с франчайзи только в случае если франчайзи является изготовителем продукции (товаров) франчайзера, то есть осуществляет изготовление товаров под товарным знаком франчайзера.

Таким образом, положения данной нормы не применяются, если речь идет о деятельности, связанной с оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров, не произведенных франчайзи. По требованиям конечных потребителей к качеству таких товаров (работ, услуг), франчайзер несет субсидиарную ответственность, а не солидарную.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию:

Франчайзи изготавливает и реализует в рамках суши-магазина, открытого по франшизе, рыбную продукцию в соответствии со стандартами франчайзера и под его товарным знаком.

В результате некачественного сырья, положенного в основу продукции, реализованной потребителям, потребители получают пищевые отравления.

Требования о возмещении вреда здоровью, морального вреда, других убытков, пострадавшие потребители вправе предъявить одновременно как франчайзи так и франчайзеру.

С учетом того, что исключить солидарную ответственность нельзя (она императивно предусмотрена законом), как и в случае с субсидиарной ответственностью, для того, чтобы избежать подобного рода ситуаций, целесообразно предусматривать во всех договорах франчайзинга возможность формирования фонда для оперативного устранения финансовых трудностей, которые могут быть вызваны подобными ситуациями.


Если у Вас есть вопрос по договору франчайзинга, задайте его прямо сейчас и наш юрист ответит на него в самое ближайшее время

Или звоните прямо сейчас по телефону:
+7 812 988 92 78

с 10:00 до 20:00 ежедневно